Cuarto Encuentro de Orquestas Formativas 2020

Fundación Lagar – Universidad Mayor

Afiche 4 EOF - 2020

Entre el 17 y el 21 de noviembre de 2020 a las 19:30 hrs se realizará una nueva versión del Encuentro de Orquestas Formativas Universidad Mayor – Fundación Lagar, que se realiza en conjunto con la Carrera de Pedagogía en Artes Musicales de la Universidad Mayor desde 2017.

Esta cuarta versión del Encuentro se realizará en formato 100% online, será transmitido vía streaming por el canal de YouTube de la fundación, y destacará diversas propuestas orquestales de carácter formativo, de distintas regiones de Chile y el extranjero.

La programación incluirá conversatorios con destacados invitados e invitadas sobre temas y problemáticas vigentes en los distintos territorios donde se desarrollan las diferentes propuestas y un panel de conversación sobre los contextos de las orquestas infantiles y juveniles en Latinoamérica, además de la presentación de cada orquesta por separado y una presentación final de la obra “Vals Archipiélago” del compositor chileno Jaime Barría, interpretada por todas las orquestas participantes.

Conversatorios

Día 1 – 17 de noviembre

Música y discapacidad visual

Día 2 – 18 de noviembre

Música y regionalismo

Día 3 – 19 de noviembre

Música como herramienta de transformación social

Día 4 – 20 de noviembre

Música e identidad local

Día 5 – 21 de noviembre

Panel de conversación: Programas de orquestas juveniles en Latinoamérica: Propuestas, desafíos y proyecciones

Orquestas participantes

Orquesta Calambanda (Calama, Región de Antofagasta)

Director: José Sánchez

Orquesta del Colegio Santa Lucía, de la Fundación Luz (La Cisterna, Región Metropolitana)

Director: Alejandro Caro

Orquesta Sonidos de Luz, de la Fundación Luz (La Cisterna, Región Metropolitana)

Director: Cristóbal Basso

Orquesta Lab (Chile)

Colectivo de directores

Orquesta Penitenciaria de Rancagua (Región de O’Higgins)

Director: Felipe Moya

Orquesta Sinfónica Infantil Municipal de Licantén (Región del Maule)

Directora: Tamara Jorquera

Orquesta del Liceo Técnico Puente Ñuble (San Nicolás, Región de Ñuble)

Director: Mauricio Muñoz

Orquesta del Liceo Josefina Aguirre Montenegro (Coyhaique, Región de Aysén)

Director: Alex Venegas

Orquesta Toki (Rapa Nui)

Directora: Elizabeth Despouse

Joven Orquesta de la Academia Galamian (Málaga, España)

Director: José Fernández Camacho

Orquesta Sinfónica Juvenil en Gustavo A. Madero (Ciudad de México, México)

Director: Artemio Martínez

19:30 Chile Continental (GMT-3)

16:30 México

17:30 Rapa Nui

23:30 España

MIRA EL ENCUENTRO:

DÍA 5

DÍA 4

DÍA 3

DÍA 2

DÍA 1